Copyright Thomas Raupach

in Arbeit (11)

Ann-Kristin Adleff

Promotion zum Thema "Analysen zur Qualität von Mathematikaufgaben" im Rahmen von TEDS-Validierung

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

ann-kristin.adleff@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838 - 2212

 

Deike Alfke

Promotion zum Thema „Mit gestuften Lernhilfen mathematisch modellieren – eine Fallstudie. Eine qualitative Untersuchung zum Einsatz gestufter Lernhilfen im mathematischen Modellierungsprozess“

Aktuell: wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-geförderten Projekt ProfaLe aus der Qualitätsoffensive Lehrerbildung

deike.alfke@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838 - 9677

 

Alina Alwast

Promotion zum Thema „Professionelle Unterrichtswahrnehmung von Lehramtsstudierenden beim Lehren mathematischer Modellierung“

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-geförderten Projekt ProfaLe aus der Qualitätsoffensive Lehrerbildung und im BMBF-geförderten Projekt TEDS-Validierung-Transfer

Editorial Office ZDM Mathematics Education

alina.alwast@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838 - 5322

 

Anton Bastian

Fast track-Promotion zum Thema "Professionelle Unterrichtswahrnehmung von (zukünftigen) Mathematiklehrkräften"

im BMBF-geförderten Projekt TEDS-Validierung-Transfer

+49 (0) 40 42838 - 4687

anton.bastian@uni-hamburg.de

 

Enes Bayrakoglu

Promotion zum Thema "Professional knowledge of Turkish in-service teachers – a comparative study with China and Germany"

Finanziert durch ein Stipendium des Ministry of National Education, Republic of Turkey.

+49 (0) 40 42838 – 4687

enes.bayrakoglu@uni-hamburg.de

 

Kirsten Benecke

Promotion zum Thema "Umgang von Lehrkräften mit Schülerfehlern in der Sekundarstufe" Im Rahmen von TEDS-Unterricht und TEDS-Validierung

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

kirsten.benecke@uni-hamburg.de

+49 (0) 40 42838 - 2125

 

Maike Lüssenhop

Promotion im Teilprojekt Numeralität (Numeracy) im Kontext von Flucht. Eine qualitative Studie zum Mathematiklernen in ausgewählten Herkunftsländern von neuzugewanderten Schüler*innen und in Internationalen Vorbereitungsklassen

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im von der Landesforschungsförderung geförderten Projekt „Alltagsmathematik als Teil der Grundbildung Erwachsener“ (in Elternzeit)

maike.luessenhop@uni-hamburg.de

+49 (0) 40 42838 - 8081

 

Dennis Meyer

Promotion zum Thema „Entwicklung und Struktur der professionellen Kompetenz von (zukünftigen) Grundschullehrkräften“

Aktuell: Mitarbeiter im BMBF-geförderten Projekt ProfaLe aus der Qualitätsoffensive Lehrerbildung

dennis.meyer@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838 - 2122

 

Natalie Ross

Promotion zum Thema „Klassifikation von Mathematikaufgaben zur Untersuchung mathematisch-kognitiver Aspekte von Schülerleistungstests und von Unterrichtsqualität.“ Im Rahmen von TEDS-Validierung

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-geförderten Projekt TEDS-Validierung-Transfer

natalie.ross@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838 - 4687

 

Ilse Stangen

Promotion zum Thema "Kompetenzen von Lehramtsstudierenden in Deutsch als Zweitsprache"

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-geförderten Projekt ProfaLe aus der Qualitätsoffensive Lehrerbildung

ilse.stangen@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838 - 2447

 

Ann-Sophie Stuhlmann

Promotion zum Thema „Beweisprozesse von Mathematiklehramtsstudierenden in der Studieneingangsphase“

Ehemals: Promotionsstipendium der Friedrich-Ebert-Stiftung

Aktuell: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im von der Landesforschungsförderung geförderten Projekt „Alltagsmathematik als Teil der Grundbildung Erwachsener“

ann.sophie.stuhlmann@uni-hamburg.de

+49 (0) 40 42838 - 2125