Copyright Thomas Raupach

Working group

Working Group Didactics of Mathematics

 

Dr. Nils Buchholtz

wissenschaftlicher Mitarbeiter (Post-doc)

Binderstr. 34, Raum 4b

nils.buchholtz@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-5322

 

Dr. Andreas Busse

wissenschaftlicher Mitarbeiter für die Projekte TEDS-Unterricht und TEDS-FU

Binderstr. 34, Raum 11b

Andreas.Busse@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-8081

 

Dr. Björn Schwarz

ehem. wissenschaftlicher Mitarbeiter im Universitätskolleg

bjoern.schwarz@uni-hamburg.de


 

Dr. Katrin Vorhölter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Lehre

Binderstr. 34, Raum 08

katrin.vorhoelter@uni-hamburg.de 

+49 (0) 42838-2152

 

Armin Jentsch

wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt TEDS-Unterricht und dem vom Stifterverband geförderten Lehrlabor

Binderstr. 34, Raum 07

armin.jentsch@uni-hamburg.de

+49 (0) 40 42838-6422

 

Sarah Mesrogli

Doktorandin im Rahmen einer kleinen Graduiertengruppe,

Promotion zum Thema Individualisierung und Schulentwicklung

Binderstraße 34, Raum 10

sarah.mesrogli@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-6445

 

Dennis Meyer

Doktorand gefördert im Rahmen der Landesgraduiertenförderung,

Promotion im Projekt TEDS-FU

Binderstraße 34, Raum 16

dennis.meyer@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-2122

 

Lena Pankow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin zur Unterstützung von ICME-13,

Promotion im Projekt TEDS-FU

Binderstraße 34, Raum 10

Lena.Pankow@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-6445

 

Peter Stender

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Universitätskolleg

Promotion zu Interventionsformen bei Modellierungsproblemen

Binderstraße 34, Raum 18

Peter.stender@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-7778

 

Thorsten Scheiner

Doktorand gefördert von der Stiftung der Deutschen Wirtschaft,

Promotion zum Lehrerprofessionswissen

Binderstr. 34, Raum 16

Thorsten.Scheiner@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-2101

 

Lena Schlesinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt TEDS-Unterricht,

Editorial Office von ZDM Mathematics Education

Binderstr. 34, Raum 07

lena.schlesinger@uni-hamburg.de

+49 (0) 42838-6422